Pourquoi acheter un cake vaisselle Flonette quand on peut le fabriquer soi-même?

Pourquoi acheter un cake vaisselle Flonette quand on peut le fabriquer soi-même?

Êtes-vous un amateur de "Fais-le toi-même"?

Depuis que j'ai lancé le premier cake vaisselle, en novembre 2017, on peut dire que la mode est au savon à vaisselle solide. Je ne suis pas surprise, c'est à mon avis le meilleur produit pour laver la vaisselle, et de loin!

Depuis quelques années, on remarque l'intérêt des gens de réduire leur impact écologique. De plus en plus de consommateurs découvrent le cake vaisselle et ne peuvent plus revenir en arrière. Votre soeur écolo, votre cousin-qui-fabrique-tout-lui-même ou votre tante bricole ont probablement essayé d'en faire un eux aussi. Je le sais, car après en avoir offert un à mes cousines, elles ont décidé de s'en fabriquer elles-mêmes... Jusqu'à ce qu'elles comprennent que c'était très plaisant à consommer, mais moins à faire soi-même. 

Alors si vous hésitez encore entre acheter les ingrédients pour en fabriquer vous-même, voici 3 raisons pourquoi acheter le cake vaisselle Flonette! 

1. Des ingrédients volatiles et irritants

Si vous faites des recherches de recettes ou tutoriels de cakes vaisselle sur internet, vous serez surpris par la facilité à fabriquer le produit vous-même... En apparence! 

La vérité, c'est que c'est un produit qui nécessite beaucoup d'outils de fabrication. Mais surtout, les composantes sont très volatiles et peuvent être irritantes pour les voies respiratoires, ce qui rend le produit difficile à fabriquer à la maison.

Il est d'ailleurs fortement conseillé de sécuriser l'espace de fabrication. Mettre les produits à l'abri des enfants et des animaux. Ouvrez les fenêtres, portez un masque, allumez un ventilateur, la hotte du four, et préparez l'aspirateur pour aspirer les particules qui resteront dans l'air bien trop longtemps après l'activité de fabrication. Car oui, c'est un petit 15 minutes de création, mais c'est plusieurs heures à se racler la gorge et à moucher de la poussière d'ingrédients. C'est ce que j'ai découvert après avoir moi-même développé le prototype de cake vaisselle. J'ai vite compris que j'aurais besoin de quelqu'un pour m'aider!

Pour la petite anecdote, la savonnerie qui fabriquait la première version de mon cake ne pouvait pas le faire dans le local de fabrication, étant trop petit et pas assez aéré. Les employés devaient aller dehors juste pour mélanger les ingrédients! Ça, c'était jusqu'au jour où la savonnerie a déménagé dans une plus grosse usine et qu'elle a investi dans une salle attitrée au cake. 

D'ailleurs, les laboratoires et usines de fabrication ont souvent des "salles de poudres" pour séparer les produits et éviter les émanations dans l'air ambiant. Si vous planifiez fabriquer un cake vaisselle, prévoyez vider une boîte de mouchoirs dans les heures qui suivent... Atchoum! 

 

2. La qualité des ingrédients des laboratoires, ça change tout! 

Les principaux ingrédients du cake vaisselle coûtent cher. Les savonneries artisanales ou les laboratoires professionnels ont beau acheter en gros, les composantes ne sont pas données! 

La plupart des ingrédients en vrac se vendent en formats de "nouilles". Le résultat donne un produit qui fond moins bien et qui fend avec l'usure. C'est d'ailleurs ce qui arrivait avec mon premier cake vaisselle. Malheureusement, dans ce cas, les risques d'accumulation d'eau sont plus fréquents, donc ça fait fondre le cake plus vite.

 

  

Pour avoir vu le processus de fabrication spéciale, je pense que les cakes sont mieux fabriqués par des expert.e.s!

 

3. Une apparence de rabais

Comme énoncé plus haut, les ingrédients des cakes vaisselles sont dispendieux. C'est d'ailleurs pour cette raison que plusieurs savonneries se lancent plutôt dans la fabrication et la vente d'un savon à vaisselle en barre. 

Certains vous diront qu'ils fabriquent leurs produits ménagers et corporels eux-mêmes pour choisir les ingrédients, pour le plaisir de créer de leurs mains, mais surtout, pour économiser. (je pense ici à mon amie Julie, coucou!) 

L'autre jour, ma bonne amie m'a écrit : 

 "Hey ton produit me fait tellement tripper que je veux essayer d'en faire un moi-même!"

(Elle n'avait clairement pas encore lu mes deux premières mises en garde haha!)

Donc elle se met à magasiner les ingrédients en vrac. Elle trouve aussi des ensembles prêt-à-fabriquer. Mais en comparant les prix des ingrédients avec le produit Flonette, disons qu'elle a plutôt déchanté...

Alors j'ai reçu ce message :

"Bon ben finalement, je vois vraiment pas l'intérêt de fabriquer mon produit! Il se vend presque juste des sachets d'ingrédients ou des ensembles de fabrication... Si je fais du DIY, c'est pour acheter mes ingrédients en vrac, la quantité dont j'ai besoin seulement, pas pour payer presque aussi cher que le "déjà fait" sans compter le temps et les frais de livraison hahaha!" 

Je n'ai pas eu à la convaincre de choisir le Flonette en vrac!

Quand on y pense, le cake vaisselle Flonette est super durable. Une famille moyenne consomme notre pot de 200g en six à huit mois s'il est utilisé adéquatement! Un couple ou une personne seule peut prendre jusqu'à un an pour le liquider!

Alors pourquoi acheter les ingrédients et les laisser prendre la poussière quand on peut acheter des recharges de cake vaisselle Flonette en vrac à seulement 13,99$ juste ici, dans le confort de votre salon?